Платные услуги

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 27 оказывает следующие дополнительные платные  услуги:

Наименование услуги
(наименование программы и направления)

Цена за 120 часов в месяц платных

дополнительных услуг на одного получателя

(руб., коп.)

1.

Присмотр и уход за обучающимися в ГПД

Наименование услуги
(наименование программы и направления)

Цена за 8 часов в месяц платных

дополнительных услуг на одного получателя

(руб., коп.)

1.

Русский язык на 5

2.

Математика - гимнастика ума

3.

"Волейбол" по программе физкультурно-спортивной направленности

4.

"Азбука мастерства" по программе художественно - эстетической направленности

5.

"Волшебная лира" по программе художественно - эстетической направленности

6.

"Шахматная школа" по программе художественно - эстетической направленности

Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг

1. Для оказания платных дополнительных образовательных услуг школа создает следующие необходимые условия:

• соответствие действующим санитарным правилам и нормам (СанПин),
  • соответствие требованиям по охране и безопасности здоровья потребителей услуг,
  • качественное кадровое обеспечение,
  • необходимое учебно-методическое и техническое обеспечение.

2. Ответственный за организацию платных дополнительных образовательных услуг проводит подготовительную работу, включающую в себя изучение спроса граждан на предоставляемые услуги, информационную деятельность, составление предварительной сметы доходов и расходов и другие необходимые мероприятия. Рабочий план подготовительного этапа согласуется с директором школы.

3. В информационную деятельность обязательно включается доведение до потребителя (в том числе путем размещения на информационных стендах в школе) достоверной информации об исполнителе и оказываемых дополнительных платных образовательных услугах, обеспечивающей возможность их правильного выбора.

Информация должна содержать следующие сведения:

а) Наименование и место нахождения (об исполнителе), а также сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации с указанием регистрационного номера, срока действия и органа, их выдавшего;

б) уровень и направленность реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения;

в) перечень образовательных услуг, стоимость которых включена в плату по договору;

г) стоимость платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых за плату по договору;

д) порядок приема и требования к поступающим;

е)перечень лиц, непосредственно оказывающих платные дополнительные образовательные услуги, и информацию о них.

4. Исполнитель обязан также предоставить для ознакомления по требованию потребителя:

а) Устав муниципального общеобразовательного учреждения;

б) лицензию на осуществление образовательной деятельности и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса;

в) адрес и телефон учредителя общеобразовательного учреждения;

г) образцы договоров об оказании дополнительных платных образовательных услуг;

д) основные и дополнительные образовательные программы, стоимость образовательных услуг, включаемых в плату по договору;

е) дополнительные образовательные программы, специальные курсы, циклы дисциплин и другие дополнительные образовательные услуги, оказываемые за плату только с согласия потребителей;

ж) расчет стоимости (или смету) платной услуги;

з) а также другие, относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге, сведения.

5. Директор школы издает приказы, которыми утверждаются:

• порядок предоставления дополнительной платой образовательной услуги (график работы);
  • учебная программа, включающая учебный план;
  • штатное расписание;
  • должностные инструкции;
  • калькуляция стоимости услуг;
  • расписание занятий;
  • список лиц, получающих платную дополнительную образовательную услугу (список может дополняться, уточняться в течение учебного периода);
  • при необходимости другие документы (должностные инструкции, расчет стоимости платной услуги, формы договоров и соглашений, дополнения и изменения к ним, информационные материалы, буклеты и т.д.).

6. Директор заключает договоры с потребителями на оказание платной дополнительной образовательной услуги.

Исполнитель не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными актами.

7. Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

а) наименование исполнителя и место его нахождения (юридический адрес);

б) наименование организации или фамилию, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;

в) сроки оказания платных дополнительных услуг;

г) уровень и направленность дополнительных образовательных программ, перечень (виды) платных дополнительных образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;

д) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных дополнительных образовательных услуг;

8. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой – у потребителя.

9. Платные дополнительные образовательные услуги оказываются потребителям в свободное от основного образовательного процесса время.

10. Место оказания платных дополнительных образовательных услуг определяется в соответствии с расписанием организации образовательного процесса, в свободных учебных классах.

11. Наполняемость групп для занятий определяется в соответствии с потребностью потребителей, не менее 3 человек и более 20 в группе.

Более подробно с порядком оказания платных образовательных услуг можно ознакомиться перейдя по ссылке

Образец договора об оказании платных образовательных услуг можно скачать тут:  Договор на оказание платных дополнительных образовательных услуг